Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан ведется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", который определяет единый порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,   а  также  руководствуясь  административным  регламентом  администрации  Рыбушанского  мунциипального  образования  Саратовского  района  Саратовской  области  и Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ.

 

Федеральный закон

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

от 02.05.2006 года № 59-ФЗ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

 

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

 

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

 

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, 
за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

 

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

2. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

3. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

 

Официальный сайт администрации Рыбушанского  МО: http://ribysh.saratov.sarmo.ru


Личный прием граждан Главой муниципального образования  в администрации Рыбушанского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области проводится по адресу:

410520, Саратовская область, Саратовский район, с. Рыбушка, ул. Южилина, д. 44.

вторник с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00

телефон для справок: 979-733

 

410504, Саратовская область, Саратовский район, с. Поповка, ул. Центральная, д. 34.

среда с  10.00 до 12.00,

телефон для справок: 979-354

Прием письменных обращений граждан ведется ежедневно по адресу:


410520, Саратовская область, Саратовский район, с. Рыбушка, ул. Южилина, д. 44.

с 8.00 до 17.00

перерыв на обед с 13.00 до 14.00

телефон для справок: 979-733

Ответственный  за работу с обращениями граждан в администрации Рыбушанского муниципального образования:

Лютая  Ольга  Владимировна, помощник главы администрации,

тел: 97-97-33; электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Специалист 1  категории администрации  Рыбушанского муниципального образования  (с. Рыбушка, ул. Южилина, д. 44):

Тимофеева Людмила Игоревна

тел: 97-97-33; электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Приемные дни по оформлению справок и документов:
вторник, четверг  с 08.30 до 16.00 (13.00-14.00 - перерыв):

Приемные дни по совершению нотариальных действий-
среда  с  9.00  до 15.30 (13.00-14.00 - перерыв)

Специалист 1  категории администрации  Рыбушанского муниципального образования (с. Поповка, ул. Центральная, д. 34.):

Корсикова  Елена Александровна

тел: 97-93-54; электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Приемные дни по оформлению справок и документов:
понедельник, вторник, пятница  с  9.00 до 13.00 (13.00-14.00 - перерыв)

 

Для получения справки формы № 1,  о составе семьи при себе необходимо иметь:

1. Домовую книгу.
2. Технический паспорт.
3. Свидетельство о государственной регистрации права.


Для получения справки о составе семьи и наличии подсобного хозяйства при себе необходимо иметь:

1. Домовую книгу
2. Свидетельство о государственной регистрации права.

Для получения справки для вступления в наследства и предъявления нотариусу при себе необходимо иметь:

1. Домовую книгу.
2. Свидетельство о смерти.


Для получения справки об отсутствии индивидуальной трудовой деятельности и фермерского хозяйства:

1. Трудовую книжку.
2. Паспорт (на имя получателя).


Для получения выписки из домовой книги необходимо при себе иметь:

1. Домовую книгу.


Для получения справки для предъявления в ГУ УСПН Саратовского района при себе необходимо иметь:

1. Домовую книгу
2. Удостоверения подтверждающего статус льготника.
3.Свидетельство о государственной регистрации права (или договор социального найма жилого помещения)
4. Паспорт.

 

Отчет  по  обращению  граждан  за  2015  год

 

январь посмотреть

февраль         посмотреть

март                 посмотреть

апрель             посмотреть

май                  посмотреть

июнь посмотреть

июль посмотреть

август посмотреть

сентябрь посмотреть

октябрь           посмотреть

ноябрь              посмотреть

декабрь посмотреть

 

Отчет  по  обращению  граждан  за  2016  год

 

февраль       посмотреть

март             посмотреть

апрель         посмотреть

май              посмотреть

июнь           посмотреть

июль           посмотреть

август посмотреть

сентябрь     посмотреть

октябрь       посмотреть

ноябрь

декабрь

 

Отчет  по  обращению  граждан  за  2017  год

 

январь - февраль - март       посмотреть

Результаты рассмотрения обращений граждан за январь 2017 г.:

Письменные обращения

Устные обращения

Количество

обращений, шт.

Содержание

обращений

Результаты рассмотрения обращений

Количество

обращений, шт.

Содержание обращений

Результаты рассмотрения обращений

0

 

1

«О правилах содержания домашних

животных»

Дано разъяснение

 

 

0

 

2

«Очистка от снега автомобильной дороги Ивановский -Рыбушка»

Дано разъяснение

 

 

 

Аналитическая информация

к отчету за январь 2017 года о рассмотрении обращений, поступивших в органы местного самоуправления Рыбушанского муниципального образования Саратовского муниципального района

В отчетный период поступило 2 обращения, в том числе:

Из вышестоящих органов – 0 обращений,

- управления по работе с обращениями граждан Правительства области - 0;

- секретариатов заместителя Председателя Правительства области - 0;

- министерств, комитетов и управлений Правительства области - 0;

- от депутатов областной Думы, районного Собрания - 0;

- других органов (наименование органа) - 0.

Непосредственно в органы МСУ– 2 обращения, в том числе:

письменных – 0

устных – 2

Из других органов – 0 обращений, в том числе:

- (наименование органа) - 0.

Тревожные обращения (обращения, в которых подняты проблемы, затрагивающие интересы широкого круга населения и наиболее актуальные на данный момент) – 0.

 

Результаты рассмотрения обращений граждан за февраль 2017 г.:

Письменные обращения

Устные обращения

Количество

обращений, шт.

Содержание

обращений

Результаты рассмотрения обращений

Количество

обращений, шт.

Содержание обращений

Результаты рассмотрения обращений

0

 

1

«Отсутствует освещение на ул. Новая с. Поповка»

Осуществлен осмотр электролинии, проведен ремонт светильника

0

 

2

«По вопросу врезки в центральную водопроводную сеть с. Поповка»

Дано разъяснение

 

 

 

Аналитическая информация

к отчету за февраль 2017 года о рассмотрении обращений, поступивших в органы местного самоуправления Рыбушанского муниципального образования Саратовского муниципального района

В отчетный период поступило 2 обращения, в том числе:

Из вышестоящих органов – 0 обращений,

- управления по работе с обращениями граждан Правительства области - 0;

- секретариатов заместителя Председателя Правительства области - 0;

- министерств, комитетов и управлений Правительства области - 0;

- от депутатов областной Думы, районного Собрания - 0;

- других органов (наименование органа) - 0.

Непосредственно в органы МСУ– 2 обращения, в том числе:

письменных – 0

устных – 2

Из других органов – 0 обращений, в том числе:

- (наименование органа) - 0.

Тревожные обращения (обращения, в которых подняты проблемы, затрагивающие интересы широкого круга населения и наиболее актуальные на данный момент) – 0.

 

Результаты рассмотрения обращений граждан за март 2017 г.:

Письменные обращения

Устные обращения

Количество

обращений, шт.

Содержание

обращений

Результаты рассмотрения обращений

Количество

обращений, шт.

Содержание обращений

Результаты рассмотрения обращений

1

«Вопрос размежевания земельного участка и содержания скота»

Дано письменное разъяснение

1

«По вопросу отсутствия воды в с. Рыбушка по ул. Молодежная»

Даны разъяснения.

 

Аналитическая информация

к отчету за март 2017 года о рассмотрении обращений, поступивших в органы местного самоуправления Рыбушанского  муниципального  образования Саратовского муниципального района

В отчетный период поступило 2 обращения, в том числе:

Из вышестоящих органов – 0 обращений,

- управления по работе с обращениями граждан Правительства области - 0;

- секретариатов заместителя Председателя Правительства области - 0;

- министерств, комитетов и управлений Правительства области - 0;

- от депутатов областной Думы, районного Собрания - 0;

- других органов (наименование органа) - 0.

Непосредственно в органы МСУ– 2 обращения, в том числе:

письменных – 1

устных – 1

Из других органов – 0 обращений, в том числе:

- (наименование органа) - 0.

Тревожные обращения (обращения, в которых подняты проблемы, затрагивающие интересы широкого круга населения и наиболее актуальные на данный момент) – 0.

 

апрель посмотреть

Результаты рассмотрения обращений граждан за апрель 2017 г.:

Письменные обращения

Устные обращения

Количество

обращений, шт.

Содержание

обращений

Результаты рассмотрения обращений

Количество

обращений, шт.

Содержание обращений

Результаты рассмотрения обращений

0

 

0

 

0

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическая информация

к отчету за апрель 2017 года о рассмотрении обращений, поступивших в органы местного самоуправления Рыбушанского  муниципального  образования Саратовского муниципального района

В отчетный период поступило 0 обращения, в том числе:

Из вышестоящих органов – 0 обращений,

- управления по работе с обращениями граждан Правительства области - 0;

- секретариатов заместителя Председателя Правительства области - 0;

- министерств, комитетов и управлений Правительства области - 0;

- от депутатов областной Думы, районного Собрания - 0;

- других органов (наименование органа) - 0.

Непосредственно в органы МСУ– 0 обращения, в том числе:

письменных – 0

устных – 0

Из других органов – 0 обращений, в том числе:

- (наименование органа) - 0.

Тревожные обращения (обращения, в которых подняты проблемы, затрагивающие интересы широкого круга населения и наиболее актуальные на данный момент) – 0.

 

май             посмотреть

Результаты рассмотрения обращений граждан за май 2017 г.:

Письменные обращения

Устные обращения

Количество

обращений, шт.

Содержание

обращений

Результаты рассмотрения обращений

Количество

обращений, шт.

Содержание обращений

Результаты рассмотрения обращений

1

Вопрос о благоустройстве села

Даны разъяснения

1

По вопросу ремонта колодца родника на реке Латрык

Даны разъяснения

 

2

По вопросу благоустройства детской площадки на ул. Новая в с. Поповка

Даны разъяснения

Аналитическая информация

к отчету за май 2017 года о рассмотрении обращений, поступивших в органы местного самоуправления Рыбушанского  муниципального  образования Саратовского муниципального района

В отчетный период поступило 3 обращения, в том числе:

Из вышестоящих органов – 0 обращений,

- управления по работе с обращениями граждан Правительства области - 0;

- секретариатов заместителя Председателя Правительства области - 0;

- министерств, комитетов и управлений Правительства области - 0;

- от депутатов областной Думы, районного Собрания - 0;

- других органов (наименование органа) - 0.

Непосредственно в органы МСУ– 3 обращения, в том числе:

письменных – 1

устных – 2

Из других органов – 0 обращений, в том числе:

- (наименование органа) - 0.

Тревожные обращения (обращения, в которых подняты проблемы, затрагивающие интересы широкого круга населения и наиболее актуальные на данный момент) – 0.

 

июнь   посмотреть

Результаты рассмотрения обращений граждан за июнь 2017 г.:

Письменные обращения

Устные обращения

Количество

обращений, шт.

Содержание

обращений

Результаты рассмотрения обращений

Количество

обращений, шт.

Содержание обращений

Результаты рассмотрения обращений

1

Вопрос о бесконтрольном выпасе КРС

Даны разъяснения

0

 

2

О проведении ремонта водопроводной сети с. Поповка

Обращение перенаправлено  в ресурсоснабжающую организацию.

0

 

 

Аналитическая информация

к отчету за июнь 2017 года о рассмотрении обращений, поступивших в органы местного самоуправления Рыбушанского  муниципального  образования Саратовского муниципального района

В отчетный период поступило 2 обращения, в том числе:

Из вышестоящих органов – 0 обращений,

- управления по работе с обращениями граждан Правительства области - 0;

- секретариатов заместителя Председателя Правительства области - 0;

- министерств, комитетов и управлений Правительства области - 0;

- от депутатов областной Думы, районного Собрания - 0;

- других органов (наименование органа) - 0.

Непосредственно в органы МСУ– 2 обращения, в том числе:

письменных – 2

устных –0

Из других органов – 0 обращений, в том числе:

- (наименование органа) - 0.

Тревожные обращения (обращения, в которых подняты проблемы, затрагивающие интересы широкого круга населения и наиболее актуальные на данный момент) – 0.

июль посмотреть

август посмотреть

сентябрь посмотреть

октябрь        посмотреть

ноябрь         посмотреть

декабрь посмотреть

 

Отчет  по  обращению  граждан  за  2018  год

 

январь  посмотреть

февраль         посмотреть

март                 посмотреть

апрель             посмотреть