Главная Новости ВНИМАНИЕ!!!
ВНИМАНИЕ!!! Печать
31.08.2015 13:01

ВНИМАНИЕ!!!

В Самойловском районе Саратовской области обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает пресс-служба Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, заболевание было выявлено у 3 особей в селе Криуша.

При исследовании трупов 10-месячных свиней 28 августа специалисты определили у них возбудителя АЧС. Известно, что все зараженные животные принадлежали жителям частного сектора.  В настоящее время принято решение об отчуждении около  2000  голов в карантинной зоне.

Напомним, в июле этого года также были отмечены вспышки АЧС в Аткарском районе, наиболее серьезная ситуация произошла в нескольких селах Лысогорского района. Из-за чего было принято решение об отстреле более 200 кабанов на территории района, а также ликвидации более 900 свиней в подворьях. При этом в 11 районах области проводились отстрелы диких кабанов, чтобы не допустить распространение чумы.

Помните!

Только  строгое  выполнение  рекомендаций  позволит  избежать  заноса  АЧС  на  Ваши  подворья.