Главная Новости ОТМЕТКА О НАЛИЧИИ ГРАЖДАНСТВА ДЕТЯМ
ОТМЕТКА О НАЛИЧИИ ГРАЖДАНСТВА ДЕТЯМ Печать
31.08.2015 06:44

Перечень оснований и документов, необходимых для проставления в свидетельство о рождении ребенка штампа, подтверждающего принадлежность ребенка к российскому гражданству, или паспорта гражданина Российской Федерации

1. Ребенок родился 6 февраля 1992 г. и позднее (до 1 июля 2002 г.), независимо от места рождения, является гражданином РФ, если оба его родителя на момент рождения ребенка состояли в гражданстве РФ.

Перечень документов: заявление формы №7, паспорта родителей или единственного родителя,  свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации родителей на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

2. Ребенок родился 6 февраля 1992 г. и  позднее (до 1 июля 2002 г.) независимо от места рождения, является гражданином РФ, если один родитель является гражданином РФ, а другой – л.б.г..

Перечень документов: заявление формы №7, Паспорт одного родителя, документ, удостоверяющий личность  и отсутствие гражданства другого родителя, и  свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации родителей на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

3. Ребенок родился 6  февраля 1992 г. и  позднее (до 1 июля 2002 г.), независимо от места рождения, является гражданином РФ,  если один родитель является гражданином РФ, а другой – и.г.  и родители в течение года со дня рождения ребенка избрали ему гражданство РФ на основании письменного соглашения

Перечень документов: заявление формы №7, паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, нотариально заверенное письменное соглашение об избрании гражданства ребенку, справка о регистрации родителя – гражданина РФ, на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

4. Ребенок, родившийся 6 февраля 1992 г. и  позднее (до 1 июля 2002 г.) на территории РФ, является гражданином РФ, если один родитель является гражданином РФ, другой – и.г. и отсутствует соглашение об избрании ребенку гражданства.

Перечень документов: заявление формы №7, паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка и декларация обоих родителей о том, что никакого гражданства ребенку ими не избиралось. В случае приема  документов от одного из родителей в декларации указывается об отсутствии сведений о месте нахождения  второго родителя, справка о регистрации родителя – гражданина РФ, на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

5. Ребенок родился 6  февраля 1992 г. и  позднее (до 1 июля 2002 г.)  на территории РФ, является гражданином РФ, если оба его родителя на момент его рождения являлись л.б.г.

Перечень документов: заявление формы №7, документы, удостоверяющие личность родителей и отсутствие какого-либо гражданства, свидетельство о рождении ребенка.

Справка о регистрации родителей на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года, то есть на дату вступления в силу Закона от 28.11.1992 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», можно получить в ЖЭО. В случае проживания  в частном домовладении предоставляется копия домовой книги, заверенная нотариально. Если  заявитель предоставляет подлинник домовой книги, то представленная копия может быть заверена сотрудником федеральной миграционной службы, ведущим прием граждан.

Для детей, рожденных после 1 июля 2002 года заполнять заявление формы №7 не требуется

Перечень документов: свидетельство о рождении ребенка, паспорта гражданина РФ обоих родителей.

Уважаемые родители!

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ  В КОПИЯХ (ВСЕ СТРАНИЧКИ С ОТМЕТКАМИ) И ОРИГИНАЛАХ ОДНОВРЕМЕННО.

Обновлено 31.08.2015 06:47