Главная Новости В 11 районах Саратовской области запретили охоту на кабанов
В 11 районах Саратовской области запретили охоту на кабанов Печать
18.08.2015 11:57

В ряде районов Саратовской области с 17 августа до 1 ноября введён запрет охоты на кабана. Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев.

Как сообщают в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства, данная мера связана со сложившейся на территории губернии ситуацией с африканской чумой свиней.

Для недопущения распространения опасного заболевания охота на лесного зверя временно запрещается в Аткарском, Балашовском, Екатериновском, Калининском, Красноармейском, Петровском, Романовском, Самойловском, Саратовском, Татищевском и Лысогорском районах.

Напомним, вирус АЧС был обнаружен 1 июля в пробах от кабанов в Лысогорском районе. Случай заражения домашних свиней был также зафиксирован 6 августа в селе Сосновка Аткарского района. По словам главного ветеринарного инспектора Саратовской области Алексея Частова, отстрел животных может привести к тому, что популяция начнет перемещаться из района в район.