Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости О НЕОБХОДИМОСТИ СТРАХОВАНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ
О НЕОБХОДИМОСТИ СТРАХОВАНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ Печать
10.08.2015 12:43

страхованиеС каждым последующим годом увеличивается количество недвижимости. Строятся новые объекты, компании расширяются, появляются новые филиалы, люди строят дома, дачи. Это естественный прирост недвижимости, так как потребности человечества растут вместе с новыми возможностями.

Каждое частное или юридическое лицо, владеющее недвижимостью, хочет быть

уверенным в его сохранности. В России постоянно меняется правовое поле. Не так много

времени прошло с тех пор, когда можно было легко поменять сферу деятельности недвижимости. Например, помещение детского сада могло легко превратиться в прачечную или ресторан. В то же самое время каждый определённый вид деятельности

имеет определённые требования к недвижимости, а также риск порчи или какого-либо непредвиденного ущерба. В настоящее время не так уж много граждан, которые готовы

тратить деньги на страхование недвижимости. Но данное действие максимально устраняет риск потери или безвозвратной порчи недвижимости. Для чего же необходимо страховать собственную недвижимость?

Существует целый перечень причин: непредвиденные случаи пожаров, всевозможные стихийные бедствия, возникновение аварийных ситуаций с системами жизнеобеспечения, а также любые другие ситуации, которые могут нанести непосредственный ущерб недвижимости. Перед тем как начать страховать недвижимость, необходимо владеть кое-какой информацией, а именно – знать то, что существует огромный выбор страховых компаний, и в каждой – свои цены на страховой полис. Поэтому необходимо потратить время на поиск подходящей страховой компании. При расчёте данного полиса обычно учитывают факторы: стоимость страховки, скидки и различные льготы. Что касается суммы страховки, то она рассчитывается из стоимости пострадавшей недвижимости на тот момент, когда договор был подписан. Сумма начисляется и от того, насколько нанесён ущерб. Перед тем как заключить договор, надо оценить недвижимость. А оценивается она, учитывая все нужные расходы по проведению ремонта и приобретению нужных материалов. В итоге, страховая компания возмещает ущерб, чтобы собственность как можно быстрее приняла прежнее состояние.

Страхование недвижимости – это уверенность в настоящем и завтрашнем дне. Потратив небольшую сумму, будет предоставлена уверенность и гарантия того, что даже, если и произойдёт что-то с объектом, в итоге, он будет в норме. Почему необходимо страховать недвижимость? Даже, если вы купили квартиру всовременной новостройке, страховка необходима. Ведь любое жилье не защищено отутечки воды или пожара…

Даже, если в доме установлены современные противопожарные системы, не нужно

забывать о человеческом факторе. Очень часто причиной многих бед является халатность

самих жильцов. К тому же, очень часто в наше время имеют место быть кражи со взломом.

Поэтому имущество граждан всегда подвержено риску. Но, тем не менее, страхование недвижимости не пользуется большой популярностью у граждан. Низким спросом пользуются полисы страхования недвижимости. Это происходит потому, что люди уверены, что страховка – это всегда дорого и почти всегда бесполезно. Однако это не так. Страховые выплаты невелики и стабильны, в отличие, например, от страхования авто. Да и страховых случаев меньше. Но информации о таком виде страхования немного, и люди, находясь в информационном вакууме, даже не предполагают, какие возможности по страхованию жилья у них имеются. Тем не менее, в страховании больше всего нуждаются семьи среднего достатка. Как правило, такие семьи имеют в собственности только ту квартиру, в которой проживают. Кроме того, именно они чаще сталкиваются с соседями, заливающими их сверху. В этом случае даже судебное решение не помогает возместить все понесенные убытки.

Страхование решило бы эту проблему безболезненно. То же самое относится и к

страхованию на случай пожара. Собственник может лишиться единственного, принадлежащего ему, жилья и, буквально, остаться на улице. Но, тем не менее, за страхованием от кражи, страхованием гражданской ответственности перед соседями, страхованием ремонта чаще всего обращаются состоятельные люди, имеющие доход выше среднего.

Рекомендуется страховать и те квартиры, которые вы сдаете в аренду. Сдача в аренду квартиры всегда несет для собственника некий риск. Застраховав свою недвижимость, вы будете защищены от нежелательных последствий. В последнее время все чаще именно арендаторы жилья становятся инициаторами страхования недвижимости. Это облегчает возмещение материального ущерба, в случае непредвиденных обстоятельств.

Если вы хотите сохранить свою недвижимость в целости и сохранности, необходимо изучить все имеющиеся варианты страхования и воспользоваться наиболее подходящими для вас условиями. Здесь не должно быть места халатности, ведь расходы на выплату страховых взносов несоразмерно меньше стоимости самой недвижимости, которую многие просто не смогут купить, в случае трагедии.