Главная Новости Международные игры в Саратовском районе
Международные игры в Саратовском районе Печать
06.08.2015 13:02

3 августа на земле Саратовского района прошло масштабное мероприятие международного уровня. На полигоне Широкий Карамыш состоялось открытие конкурса «Мастера артиллерийского огня – 2015», проводимого в рамках этапа Международных армейских игр. Гостям и участникам состязания продемонстрировали военизированное шоу под названием «Парадигма богов войны».

На открытие Международных армейских игр собралось более полутора тысяч зрителей. На мероприятии присутствовала делегация Саратовского района во главе с его руководителем Иваном Бабошкиным.

Перед началом конкурса губернатор и почетные гости осмотрели экспозицию продукции для нужд артиллерии, выпускаемой саратовскими предприятиями, в том числе переносные радиолокационные станции разведки. Участников мероприятия приветствовали коллективы Дома культуры поселка Дубки Саратовского района. Атмосферу праздника создавали прославленные ансамбли народного творчества «Спас», «Дубковские вечорки», «Серебряные колокольчики» и дубковский хор.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Валерий Радаев, начальник ракетных войск и артиллерии сухопутных войск ВС РФ генерал-майор Михаил Матвеевский, представители делегаций иностранных государств (Ангола, Беларусь, Венесуэла, Китай), регионального правительства, депутатского корпуса, муниципалитетов, военнослужащие.
«Россия стремится налаживать отношения со всеми государствами мира, – подчеркнул генерал-майор Матвеевский на торжественной церемонии открытия состязаний. – В современных условиях важный вектор военного сотрудничества – взаимопонимание между военнослужащими разных стран. Оно достигается на таких конкурсах, как сегодняшний, который принимает гостеприимная Саратовская область. Надеюсь, что соревнования станут продолжением доверительных отношений между нашими народами».

В свою очередь Валерий Радаев отметил, что наш регион в последнее время все чаще становится местом проведения форумов, конференций, состязаний и чемпионатов международного уровня. Было подчеркнуто, что особая честь – принимать на Саратовской земле состязания такого высокого уровня.
«На вас разная форма, вы стоите на этом полигоне под разными флагами и говорите на разных языках. Но всех объединяет одно – вы патриоты, готовые защищать честь и интересы родной земли! А тот, кто любит Отечество, как говорил великий русский полководец Александр Суворов, – подает лучший пример любви к человечеству», – подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к участникам состязаний.

Перед конкурсантами также выступили представители Белоруссии, Китая, Анголы и Венесуэлы, которые отметили высокий уровень организации соревнований и поблагодарили за возможность участия в состязаниях мирового уровня. Все представители подчеркнули, что главная цель конкурса – это учеба и налаживание взаимопонимания с военными других стран.
В рамках торжественной церемонии открытия состоялись показательные выступления артиллерийских расчетов –высадка боевого десанта из вертолетов Ми-8, выполнение различными артиллерийскими системами огневых задач с поражением целей боевыми снарядами.