Главная Новости Уважаемые жители и гости Саратовского района!
Уважаемые жители и гости Саратовского района! Печать
03.08.2015 13:40

На территории Саратовской области установилась сухая и жаркая погода, что способствует осложнению обстановки с пожарами. По статистическим данным по состоянию на 31 июля 2015 года на территории Саратовского района Саратовской области, зарегистрировано 58 пожаров, в местах пожаров обнаружено 6 тел погибших. В лечебное учреждение доставлен 1 пострадавший. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) количество пожаров увеличилось на 26,09 % (АППГ-46), число погибших снизилось на 33,33% (АППГ-9), количество травмированных осталось без изменений. (АППГ- 1).

Наибольшее число пожаров 71,4% зарегистрировано в жилом секторе. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем 33,4%, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 28,5%.  В июле этого года произошло увеличение числа пожаров произошедших на объектах садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), также отмечается рост числа пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при проведении огневых работ.

В целях предупреждения возможных причин возникновения пожаров и снижения вероятности их развития Правительством Российской Федерации установлены соответствующие требования противопожарного режима. Вот некоторые из них.

Общие требования пожарной безопасности в частном жилом секторе.

Территория приусадебного земельного участка, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.
Разведение костров, сжигание отходов и мусора не разрешается в пределах установленных противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. Сжигание отходов и мусора в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем человека.

Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
В индивидуальных жилых домах допускается хранение (применение) не более 10 л ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ в количестве более 3 л должны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов.
На территориях жилых домов не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых

приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка сены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи “Огнеопасно. Газ”.