Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Африканская чума свиней
Африканская чума свиней Печать
10.07.2015 09:21

Заражение домашних свиней происходит при контакте здоровых и больных животных или с вирусоносителями. Свиньи могут заражаться через предметы ухода, заражённые корм и воду, дыхательные пути. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, использование в корм пищевых и боенских отходов. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши, мухи), бывшие в контакте с больными животными. Вирус африканской чумы свиней имеет способность долгое время сохраняться в окружающей среде.

Человек не заражается африканской чумой, но мясо в пищу категорически запрещается употреблять

В связи с регистрацией новых очагов заболевания африканской чумой свиней опасность заноса вируса в наш район многократно возросла.

Благополучие свиноводческой отрасли зависит буквально от каждого жителя муниципального образования.

Владельцам ЛПХ, руководителям КФХ и коллективных хозяйств, индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выращиванием свиней, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать невосполнимых экономических потерь.

Нельзя принимать, завозить животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, корма для животных от родственников из неблагополучных по АЧС регионов, необходимо по возможности ограничить связи. Не стоит передерживать свиней, набравших кондиционную убойную массу, лучше своевременно сдавать их на мясоперерабатывающие предприятия или использовать на собственные нужды. Стоит исключить использование кормов животного происхождения, особенно боенских отходов, для кормления свиней. Содержать свинопоголовье следует только в закрытых сараях и свинарниках. Нельзя допускать выгульного содержания, контакта свиней с другими животными. Необходимо ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести работу с грызунами. Запрещён подворный убой свинопоголовья.

Не рекомендуется приобретать живых свиней, мясо и мясопродукцию из свинины в местах несанк-ционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза или закупки свиней. Запрещено завозить свиней из других регионов без согласования с госветслужбой. Обязательно необходимо  вакцинировать имеющееся свинопоголовье против классической чумы и рожи свиней. О всех случаях заболевания немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу по зонам обслуживания.

Ветеринарной службой  постоянно проводятся мероприятия, направленные на профилактику и недопущение африканской чумы свиней на территории района.

В настоящее время чума свиней в Саратовском районе не зарегистрирована.