Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» — тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году
«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» — тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году Печать
17.04.2015 00:00

Для привлечения внимания мировой общественности к проблемам обеспечения безопасности труда, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) в этот день отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, с 1996 года.
От культуры охраны труда в значительной мере зависит положение дел в сфере безопасности труда как на отдельно взятом предприятии, так и по стране в целом. Каждый работник должен поддерживать свою культуру в сфере охраны труда на высшем уровне, а работодатели - всячески этому способствовать и создавать все условия, чтобы работники были профессионалами своего дела.
Ключевым моментом национальной культуры охраны труда является согласованность действий между правительством, работодателями и работниками: все они должны принимать активное участие в обеспечении безопасной и здоровой производственной среды посредством специальной системы установленных прав, ответственности и обязанностей, где самое высокое место занимает профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Предупрежден – значит вооружен, именно для этого служит профилактика. Важно заранее выяснить: что и где требует доработки, доделки или вовсе внесения кардинальных изменений, чтобы избежать трагических последствий в дальнейшем.
До Всемирного дня охраны труда осталось совсем немного времени, тема определена, так почему бы не повысить культуру охраны труда через проведение профилактических мероприятий в Вашей организации и подвести итоги деятельности к 28 апреля, чтобы затем с новыми силами ставить новые задачи в области безопасности и охраны труда.
Ведь каждый из нас хочет вернуться домой здоровым!

Обновлено 23.04.2015 07:22