Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости ОБРАЩЕНИЕ
ОБРАЩЕНИЕ Печать
15.04.2015 00:00

главы администрации Саратовского муниципального района И.А. Бабошкина в связи с проведением Всемирного дня охраны труда
Уважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений, работодатели всех форм собственности, руководители профсоюзных организаций, члены комиссий, уполномоченные по охране труда
!
Ежегодно более чем в ста станах мира с 21 по 28 апреля проводится Неделя безопасности труда. 28 апреля объявлен Международной организацией труда Всемирным днём охраны труда. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берёт начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведённого американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе. В этот день повсеместно проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешённым проблемам охраны труда.
Актуальным вопросом Всемирного дня охраны труда на сегодняшний день является «Профилактика профессиональных заболеваний». Во всем мире профессиональные заболевания – главная причина смертности, связанной с производственной деятельностью. Несовершенство системы профилактики профессиональных заболеваний оказывает серьезное негативное влияние не только на работников и их семьи, но и на общество в целом. Речь идет о стоимости потерь из-за снижения производительности и нагрузке на систему социального обеспечения. Профилактика гораздо более эффективна и менее затратна, чем лечение или реабилитация.
В рамках проведения Недели безопасности труда мы рекомендуем руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности провести мероприятия по улучшению условий и охраны труда, направленных на популяризацию мер сохранения жизни и здоровья ваших людей в процессе их трудовой деятельности, провести заседания комиссий по охране труда, инструктажи по охране труда , собрания коллективов по вопросу выполнения коллективных договоров, оформление стендов . Так же необходимо отметить лучших специалистов почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками.
Я обращаюсь к руководителям : культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя – начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.
Я обращаюсь к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
Я обращаюсь к работникам: где бы вы ни трудились - ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.
Выражаю уверенность, что активное участие в реализации настоящего обращения руководителей, работников, профессиональных союзов будет способствовать реальному улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях района, защите трудовых прав граждан.

Обновлено 23.04.2015 07:13