Главная Новости Поэзия войны.
Поэзия войны. Печать
02.03.2015 00:00

Поэзия войны.

В связи с значимыми событиями 2015 года-года литературы и семидесятилетия Великой Победы над фашизмом, в ДК села Поповка прошёл час поэзии «Стихи рождённые войной». На поэтическую встречу пришли ребята 7-11 классов. В начале мероприятия ведущие Бокова И.А. и Неверова З.В. рассказали о значении художественного слова, когда гремит оружие. Затем ребятам показали видео хронику тех боевых лет. Вспомнили стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война», которым начинается практически все сборники стихов о той войне, и послушали его как гимн защитников Отечества. После чего перешли к поэзии К. Симанова в стихотворении «Жди меня», А. Ахматовой «Мужество», Давида Самойлова «Сороковые, роковые», Семёна Гудзенко «Я был пехотой в поле чистом», А. Твардовского отрывками из поэмы «Василий Тёркин», М. Исаковского «Враги сожгли родную хату» и посмотрели музыкальный видеоклип «Катюша», а так же ребята прочли стихотворения Б. Окуджава, Ю. Друниной и О. Бергольц «Февральский дневник».

Да, мы говорили ещё о том что время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Книги выступают как хранители памяти поколений. Более тысячи писателей и поэтов ушли на фронт, и свыше четырехсот не вернулись домой. По горячим следам войны создавали они, надевшие военную форму, свои произведения, в качестве военных корреспондентов, пулемётчиков и просто рядовых солдат. Поэзия фронтового поколения рисовала не столько картины войны, сколько человека на войне, его внутренний мир.

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

(1943) Ю. Друнина.