Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Уважаемые жители Саратовского района!
Уважаемые жители Саратовского района! Печать
06.03.2015 00:00

На территории Саратовской области за истекший период 2015 года зарегистрировано 420 пожаров, на пожарах погиб 49 человек, в лечебные учреждения области было доставлено 39 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 3,67%, количество погибших и травмированных осталось на прежнем уровне.

На территории Саратовского района за истекший период 2015 года зарегистрировано 14 пожаров, в местах пожаров тел погибших не обнаружено, в лечебные учреждения области пострадавшие не доставлялись. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 17,6% (АППГ-17), количество погибших людей на пожарах не допущено (АППГ-5), количество травмированных не допущено (АППГ-0).

Вместе с тем, за последнюю неделю, на территории области зарегистрировано несколько случаев с групповой гибелью людей.

21 февраля 2015 года в результате пожара во временном строении для проживания людей (землянка, вырытая в поле) по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, в шести километрах от с. Верхний Еруслан, погибли 4 человека. Предполагаемой причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов.

24 февраля 2015 года в результате пожара в жилом доме по адресу: Саратовская область, Балашовский район, с. Родничок, ул. Комсомольская, д. 40 «А», погибли 3 человека. Предполагаемой причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

27 февраля 2015 года в результате пожара в жилом доме по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Уральская, 11, погибли 3 человека, в том числе 2 ребенка. По факту пожара в порядке ст. 144 УПК РФ проводится проверка.

Так 28.02.2015 в 05.28 произошел пожар в жилом доме, по адресу: Саратовская область, г. Вольск, ул. Чернышевского, 142, кв.1,2, на котором погибло 2 человека (мужчина и женщина).

В 07.05, по адресу: город Саратов, ул. Тракторная, 48, в результате пожара в жилом доме погибла 1 женщина.

В 08.39, на пожаре происшедшем в жилом доме, по адресу: Саратовская область, Новоузенский район, с. Алоновка, ул. Комсомольская, 2, погиб 1 человек (женщина).

В 13.17 в результате пожара в жилом доме, по адресу: Саратовская область, Балашовский район, с. Репное, ул. Пионерская, 18, погибло 2 детей (мальчик - 3,5 года и девочка – 10 месяцев). Обстоятельством, способствовавшим возникновению пожара и гибели детей, послужило оставление детей без присмотра родителей (взрослых).

Учитывая, что более 74% всех пожаров зарегистрировано в жилье, а основными причинами пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов - 22%, нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок – 18%, неосторожное обращение с огнем – 18%, необходимо соблюдать требования норм пожарной безопасности в быту.

Будьте предельно внимательны при эксплуатации электроприборов и теплогенерирующих устройств, используйте их строго в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Особое внимание обращайте на обеспечение пожарной безопасности при использовании открытого огня.
Помните, что беспечность может привести к трагедии.