Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости О минимальном размере оплаты труда в Саратовской оьласти с 1 января 2015 года
О минимальном размере оплаты труда в Саратовской оьласти с 1 января 2015 года Печать
24.12.2014 08:58

На территории Саратовской области с 1 января 2015 года вступает в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора в размере 6900 руб. (не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местного бюджетов).
Для работодателей, котоые в силу объективных причин не смогут выполнить обязательство по региональному соглашению, статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право не присоединяться к Соглашению. Для этого в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате работодатели обязаны представить в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области мотивированный отказ присоединиться к нему. 
В отказе от присоединения к соглашению должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер заработной платы. Кроме того к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с профсоюзной организацией данной организации и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до размера, предусмотренноого Соглашением. Работодателям необходимо обратить внимание на тот факт, что в соответствии со ст. 5.31 КоАП нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Текст Соглашения и предложение о присоединении к нему опубликовано в «Саратовской областной газете» от 5 декабря 2014 года, №198 (3542), а также на сайте министерства занятости, труда и миграции Саратовской области в разделе «Правовая информация/Региональные нормативные акты/в сфере социального партнерства. Отказ присоединиться к Соглашению должен быть направлен в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области до 4 января 2015 года включительно (по почтовому штемпелю)