Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости О замечательном человеке
О замечательном человеке Печать
22.12.2014 08:52

 

Мы, бывшие ученики и воспитанники Поповской средней школы, хотим вам рассказать о еще одном замечательном человеке- это Кухта Вера Михайловна– учитель и директор Поповской средней школы, человек, посвятивший всю свою жизнь делу народного образования.

Биография Веры Михайловны – яркий пример того, как человек всю жизнь рос сам и поднимал к вершинам науки своих коллег и  воспитанников. Родилась она в простой крестьянской семье в селе Бабылёвка, Романовского района, Саратовской области. Окончив среднюю школу 1973 году приехала в наше село, и сразу начала свою трудовую деятельность в школе в качестве лаборанта, поступила на факультет физкультуры Саратовского пединститута. Здесь встретила свою судьбу и вышла замуж за уникального и талантливого педагога Кухта Василия Василевича. Он, и стал для неё надёжной опорой, как в семейной жизни, так и наставником в педагогической деятельности. В 2005 году Вера Михайловна понесла тяжёлую утрату, скоропостижно скончался Василий Васильевич. Бережно хранит она память о нём вместе с двумя своими сыновьями, один из которых продолжил династию педагогов. Вера Михайловна проработала в школе уже 41 год. Последние 10 лет она является директором школы. В 2013 году была избрана депутатом местного самоуправления. Имеет множество наград и поощрений за добросовестный труд.
Надо сказать, что школа с первых лет своей работы пользовалась в селе заслуженным уважением. А с приходом Веры Михайловны ее авторитет с каждым годом повышается, школа заработала еще интереснее, изучая и осваивая самые яркие достижения педагогической науки. Много о ней писали в вашей газете. О том, как развивается школьное лесничество, какие призовые места занимает наша школа в спортивных соревнованиях, об образцовом пришкольном огородническом участке и конечно о проводимых интересных мероприятиях.
Благодаря неустанным хлопотам директора, школа находится в идеальном порядке. За последние годы построен сантехнический узел, построена котельная, проделан ремонт кабинетов, постепенно меняются окна. А сколько было вложено усилий в этом году в ремонт водопровода! И каждый раз, мы-бывшие её ученики, заходя в школу, испытывали невольный трепет от воспоминаний о тех далёких, детских годах проведённых здесь и гордость за свою старенькую школу, которой в этом году исполнилось 98 лет. Много лет как закончили мы выпускники восьмидесятых годов эту школу, у многих из нас дети уже заканчивают эту же школу, но все мы сейчас искренне понимаем, какие преданные своему делу окружали нас педагоги. Как замечательно, что в ней и сейчас работают такие же люди! Постоянная забота о кадрах, о повышении их профессионального уровня – вот главная отличительная черта Веры Михайловны как директора. Учителя постоянно выезжают на курсы повышения квалификации и по обмену опытом работы, устраивают открытые уроки для приглашённых из других сёл учителей. Неслучайно только за два последних года трое педагогов получили высшее образования в Саратовском педагогическом университете.
Исключительно большое внимание уделяется директором внеклассной работе. Классные руководители, вместе с детьми усаживаясь в школьный автобус, выезжают в различные музеи города Саратова, а также в театры на интересные постановки.
Как и весь коллектив учителей, Вера Михайловна заслуженно гордится своими выпускниками. Есть среди них немало детей окончивших школу с серебряными и золотой медалями.
Пожелаем же Вере Михайловне доброго здоровья, уважения и любви родных и друзей, искренней благодарности воспитанников и долгих лет жизни.

Благодарные выпускники Поповской средней школы и администрация Рыбушанского муниципального образования.

 

Обновлено 22.12.2014 09:01