Главная Новости Опасность зимнего льда
Опасность зимнего льда Печать
08.12.2014 06:56

Декабрь открывает календарь зимних месяцев. Обычно это время первых крепких морозов, когда поверхность озер, водоемов и рек покрывается льдом. Однако в этом году зима оказалась не такой суровой, морозная погода сменяется оттепелью и периодическим потеплением. Постоянные перепады дневных и ночных температур не дают в этом сезоне установиться прочному ледовому полю. Этот неокрепший лед таит в себе опасность и становится главной причиной возникновения чрезвычайных происшествий.

Старший государственный инспектор ГИМС Виталий Демидов предупреждает жителей и гостей Саратовского района, что выходить и выезжать на лед - опасно для жизни. В зимний период необходимо быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности поведения на льду.

Известно, что лед на водоемах представляет большую опасность. Необходимо помнить следующие правила:

- прежде чем начать передвижение по льду, надо наметить безопасный маршрут и проверить прочность льда палкой или другим предметом. Опасно проверять прочность льда ударами ноги;

- безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Серый, желтоватый и матово-белый цвет льда свидетельствуют о непрочности;

- при передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 3-5 метров;

- при движении автомобиля по льду ремни безопасности должны быть отстегнуты, в особо опасных местах необходимо высадить пассажиров, опустить стекла и приоткрыть дверцу;

- если вы почувствовали, что лед под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда;

- при провале под лед первое, что должен сделать пострадавший, - попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно попробовать выбраться из провала на твердый лед;

- не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда, которая будет все больше и больше обламываться. Следует спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги были у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу надо осторожно вынести на лед и после этого, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома, стараясь следовать тем же маршрутом, по которому вы пришли. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.