Главная Новости О проведении Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне
О проведении Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне Печать
01.10.2014 09:58

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 26.04.2014 № РД-П4-288сс 4 октября 2014г. проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (далее - тренировка по гражданской обороне) по теме: «Организация выполнения мероприятий по (гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций».
Учебными целями данной тренировки являются:
- совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны но организации и ведению гражданской обороны, сбору информации в области гражданской обороны и обмену ею а также контролю за выполнением мероприятий по гражданской обороне;
- проверка реальности планов гражданской обороны и зашиты населения (планов гражданской обороны) федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
- совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.
В ходе тренировки, в администрации Саратовского муниципальном районе и муниципальных образованиях района, будут отрабатываться вопросы:
- организация оповещения и сбора должностных лиц (в т.ч. ответственных за ведение ГО);
- проведение рабочих совещаний, заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по повышению устойчивости функционирования, эвакоприёмных комиссий;
- подготовка и развёртывание пунктов временного размещения эвакуируемого населения (ПВР) – по одному в каждом муниципальном образовании;
- подготовка подвижных пунктов питания, вещевого и продовольственного снабжения;
- развёртывание поста радиационного, химического и биологического наблюдения;
- перевод администрации Саратовского муниципального района и муниципальных образованиях района на работу в условиях военного времени и при ликвидации крупномасштабных ЧС, выполнение (условно) первоочередных мероприятий.

Обновлено 01.10.2014 10:05