Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Прокурорский надзор Судом удовлетворены требования прокурора Саратовского района о восстановлении прав граждан на свободный доступ к реке Волга
Судом удовлетворены требования прокурора Саратовского района о восстановлении прав граждан на свободный доступ к реке Волга Печать


26 Июнь, 2014 - 10:02

Земельный участок предоставлен для личного подсобного хозяйства, что предполагает возможность строительства на нём различных построек и жилого дома, а в последствии, ограждение забором построенных объектов.

Прокуратура Саратовского района по многочисленным обращениям граждан провела проверку соблюдения водного и земельного законодательства при использовании земельных участков, расположенных в водоохраной зоне и береговой полосе реки Волга.

Установлено, что в сентябре 2013 года жителю города Санкт-Петербурга для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен на безвозмездной основе земельный участок, расположенный по Кооперативному проезду села Усть-Курдюм Саратовского района.

Несмотря на то, что данный участок расположен в пределах береговой полосы Волгоградского водохранилища реки Волга, в договоре о предоставлении земельного участка не определены условия свободного доступа граждан к объекту общего пользования и его береговой полосе.

Земельный участок предоставлен для личного подсобного хозяйства, что предполагает возможность строительства на нём различных построек и жилого дома, а в последствии, ограждение забором построенных объектов.

Пользование указанного земельного участка в соответствии с видом разрешённого использования влечёт за собой ограничение права неопределённого круга лиц на беспрепятственный доступ к береговой полосе.

В целях восстановления прав граждан прокурор обратился в суд с иском о прекращении права пользователя на указанный земельный участок.

Районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. Все права на участок земли возвращены муниципалитету.

Не согласившись с данным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения, решение Саратовского районного суда – без изменения.

Source URL: http://www.sarprok.ru/node/34676