Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Сайт государственных услуг
Сайт государственных услуг Печать
27.06.2014 12:10

 

Сайт государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/

Портал «Госуслуги» - зачем нужен? Как работает?

Сайт появился в 2009 году. В настоящее время он стал привычным для многих россиян. На сегодняшний день количество пользователей ресурса достигло 15 млн. человек. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет: подать заявление ЗАГС, заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов; записаться на прохождение автомобильного техосмотра; оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию и многое другое.

Это все здорово, подумаете вы, но только зачем «электронные услуги» нам, простым потребителям?

Во-первых, все это делается для того, чтобы мы могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор еще остается бумажным с синей печатью и подписью.

Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуги не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти, а когда пришло время, посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию, хотя, казалось бы, изначальный вопрос далек от этих ведомств.

В-третьих, портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, оформление загранпаспорта, получение справки о состоянии счета в Пенсионном фонде - все это услуги, которые можно получать комфортно.

По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные, достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Список оказываемых через портал услуг постоянно расширяется. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платежных документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты.

Как пользоваться услугами?

Для начала надо зарегистрироваться.

Зарегистрироваться на портале госуслуг можно с помощью страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в Пенсионном фонде ( в этом случае придется получить код активации – по обычной почте ( от двух недель) или в офисах продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома», Б.Горная 277/279).

Зайдите на сайт http://www.gosuslugi.ru/;

справа вверху нажмите ссылку Регистрация;

выберите способ подтверждения личности (с помощью кода активации);

следуя указаниям на экране, заполните заявление (личные данные – фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, СНИЛС, контактные данные – адрес электронной почты, номер мобильного телефона, данные для аутентификации – пароль, секретный вопрос и ответ, почтовый адрес);

дождитесь окончания проверки введенных данных (это может занять несколько минут);

подтвердите контактные данные с помощью кодов подтверждения, которые были отправлены на указанные в анкете адрес электронной почты и номер мобильного телефона;

получите письмо с кодом активации;

выполните активацию учетной записи (нажмите кнопку «Ввести код активации» на странице авторизации или странице регистрации);

после подтверждения авторизации вы можете пользоваться Личным кабинетом на портале госуслуг.

Неавторизованные пользователи портала могут получать только общую справочную информацию о порядке предоставления услуг органами федеральной, региональной или муниципальной власти, копировать бланки соответствующих заявлений для последующего заполнения, а также получать услуги, не требующие однозначной идентификации пользователя (уплата штрафов, налогов, пошлин).

Если Вам еще не совсем понятно, зачем же регистрироваться на портале госуслуг, то надо сказать, что, используя, этот сайт, Вы сможете в первую очередь сберечь свое время. Согласитесь, сэкономленные на посещении государственных учреждений 3-4 часа вполне можно посвятить более полезным и интересным занятиям.

Для консультации по регистрации на портале Вы можете обращаться к специалистам нашего учреждения!

Обновлено 27.06.2014 12:14