Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости « ИВУШКИ, ВЫ ИВУШКИ, ДЕРЕВЦА ЗЕЛЕНЫЕ…»
« ИВУШКИ, ВЫ ИВУШКИ, ДЕРЕВЦА ЗЕЛЕНЫЕ…» Печать
19.06.2014 06:10

История фольклорного ансамбля «Ивушки» началась в 1989 году с народной песни «Ивушки, вы Ивушки, деревца зеленые…». Эта песня легла в основу названия фольклорного коллектива.
Певческий коллектив «Ивушки» был создан в сельском доме культуры совхоза 15 лет Октября силами работников культуры и педагогов школы. За эти годы сменилось несколько составов коллектива. В течение 20 лет ансамблем руководила заведующая клубом Рыжова Любовь Трофимовна. Любовь Трофимовна активный, целеустремленный человек. Она внесла огромный вклад в создание и развитие коллектива. Активными участниками ансамбля являются: Землянухина Наталья Николаевна, в настоящее время является руководителем ансамбля, Фищенко Людмила Павловна, Кабардина Ольга Викторовна, Рязина Наталья Юрьевна, Степанова Светлана Александровна, Исаенкова Татьяна Петровна, Еманакова Ольга Геннадиевна, Власова Анастасия, Рамих Кристина. Душой фольклорного ансамбля является Землянухин Сергей Иванович, который обеспечивает музыкальное сопровождение, ведь ни один певческий коллектив без поддержки музыканта – инструменталиста не может полноценно развиваться.
В репертуаре ансамбля старинные, русские народные, казачьи и авторские песни. Основой репертуара, конечно же, являются народные песни, записанные участниками ансамбля у жителей своего и других сёл Саратовского района. Участники коллектива стремятся сохранить местную и самобытную манеру исполнения.
Жители села любят свой ансамбль «Ивушка», всегда с большим удовольствием приходят на его выступления и другие мероприятия с участием коллектива. С большим успехом ансамбль принимает участие в районных и областных конкурсах. В 2006 году ансамбль «Ивушка» стал Лауреатом VI Областного смотра - конкурса исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнёшь». В районном фестивале народных хоров и фольклорных ансамблей ежегодно занимает призовые места. В фестивале-конкурсе фольклорных и вокальных ансамблей «Ах, Волга – речка» в 2008 году ансамбль «Ивушки» занял почетное II место. На районном смотре-конкурсе коллективов самодеятельного художественного творчества «Не стареют душой ветераны» в 2010 году коллектив получил наивысшую награду – Гран- При.
С 2004 года фольклорный ансамбль «Ивушки» имеет почетное звание «Народный самодеятельный коллектив», которое присваивается коллективам, имеющим выдающиеся заслуги в деле сохранения и развития культурных традиций. В 2007 году коллектив принял участие в записи компакт-диска «Саратовскому району 70 лет». В праздничных мероприятиях 2012 года, посвященных 75-летию Саратовского муниципального района ансамбль «Ивушки» был включен в состав концертной бригады «Звезды Саратовского района» и принял участие в гастрольном туре и Гала-концерте, который завершал юбилейные мероприятия.
В рамках Года культуры 2014 в Саратовском районе в Доме культуры п. Дубки в марте прошел Парад достижений «Огней так много золотых», где фольклорный ансамбль «Ивушки» совхоза 15 лет Октября стал одним из активных участников. Также в честь Года культуры администрация Саратовского муниципального района выпустила праздничный календарь, посвященный коллективам Саратовского района, имеющим звание «Народный самодеятельный коллектив». Одна из страничек календаря отведена фольклорному ансамблю «Ивушки».
Фольклорный коллектив «Ивушки» постоянно ведёт работу по развитию жанров народной традиционной культуры, включая в свой репертуар плачи, заговоры, казацкие песни. Творческая деятельность группы увлекает и молодое поколение. Участницы группы Власова Настя и Рамих Кристина решили продолжить занятие народным творчеством на профессиональном уровне и поступили в Саратовский областной колледж искусств.
В эти дни фольклорный ансамбль «Ивушки» отмечает 25- летний юбилей со дня основания и 10 - летний юбилей со дня присвоения звания «Народный самодеятельный коллектив». Мы от души поздравляем коллектив с этими значимыми датами и желаем дальнейшего процветания и любви зрителей.