Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Прокурорский надзор Прокуратурой Саратовского района дано отрицательное заключение на проект нормативного правового акта.
Прокуратурой Саратовского района дано отрицательное заключение на проект нормативного правового акта. Печать

Прокуратурой Саратовского района дано отрицательное заключение на проект нормативного правового акта.


28 Май, 2014 - 11:58

Проект предусматривает возможность передачи в муниципальную собственность самовольно переустроенных и  перепланированных  жилых помещений после согласования соответствующими службами и оформления произведенных изменений.

Прокуратурой Саратовского района изучен проект типового Порядка передачи жилых помещений, ранее приватизированных гражданами, в муниципальную собственность муниципального образования Саратовского муниципального района, предлагаемого к принятию 12 муниципальными образованиями.

Установлено, что отдельные положения данного проекта не соответствуют федеральному законодательству.

В частности, на заявителя возложена обязанность безвозвратно приложить подлинники документов, а также документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, справку о зарегистрированных в жилом помещении гражданах,  что запрещено законом требовать от заявителя.

Порядок предусматривает, что при невозможности личного присутствия заявителя заявление должно быть заверено подписью нотариуса, тогда как при удостоверении подлинности подписи на документах  совершаются удостоверительные надписи.  Кроме того, совершение нотариальных действий в поселениях допускается не только нотариусами, но и главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления.

Проект предусматривает возможность передачи в муниципальную собственность самовольно переустроенных и  перепланированных  жилых помещений после согласования соответствующими службами и оформления произведенных изменений, что заранее не выполнимо, так как собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом местного самоуправления, осуществляющим согласование.

Прокуратурой района на данный проект нормативного правового акта дано отрицательное заключение.


Source URL: http://www.sarprok.ru/node/34279