Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости На территории Саратовской области начался пожароопасный сезон
На территории Саратовской области начался пожароопасный сезон Печать
22.04.2014 08:34

В связи с резким нарастанием положительных температур и быстрого схода снегового покрова, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова министерство природных ресурсов и экологии области сообщает о наступлении пожароопасного сезона 2014 года с 14 апреля.
С началом пожароопасного периода наступает обязательное исполнение требований правил пожарной безопасности в лесах, как для физических, так и юридических лиц, и также соблюдение правил пожарной безопасности вблизи границ лесного фонда.
Министерством природных ресурсов и экологии области будет обеспечен особый контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров на землях лесного фонда.
Соответствующий приказ о начале пожароопасного сезона на территории Саратовской области размещен на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии области (http://www.minforest.saratov.gov.ru/doc/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=1079).
Анализ причин пожаров в лесах прошлых лет показал, что 73% пожаров возникает на сопредельных с лесным фондом территориях и лишь 27% по причине неосторожного обращения с огнем в лесу, то есть, в основном пожары изначально возникали на полях и сенокосах, неиспользуемых ряд лет и поджигаемых населением для очистки от многолетней сухой травы.
Министерство природных ресурсов и экологии области обращает внимание жителей области на недопустимость осуществления травяных и сельскохозяйственных палов (поджогов прошлогодней сухой травы, стерни, пожнивных остатков).