Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Приём граждан главой администрации Саратовского МР
Приём граждан главой администрации Саратовского МР Печать
01.04.2014 00:00

 

На прошлой неделе в пятницу глава администрации Саратовского муниципального района Иван Бабошкин провел прием граждан в Рыбушанском МО. В приеме принимали участие заместитель главы администрации Саратовского муниципального района, руководитель аппарата Кристина Панкратова и глава администрации поселения Рыбушанского МО Светлана Карамышева.
Местные жители смогли задать первому лицу района волнующие их вопросы. Антонина Жайляу просила помочь с оформлением дома по улице Южилина, 46. Когда-то этот дом стоял на балансе колхоза «Рыбушанский», после приватизации колхозного имущества, в 90 годы он отошел в ведомство ЗАО «Агро-Русь». Квартиру в этом доме семья Жайляу получила от хозяйства, где женщина работала поваром. За эти годы был сделан ремонт в квартире, были установлены счетчики учета газа и света. Но вот оформить свое жилье в собственность семье так и не удается.
Неоднократно Антонина Жайляу обращалась с просьбой к руководителю хозяйства дать разрешение на приватизацию квартиры. Но в очередной раз ей опять отказали, мол, у объявленного банкротом предприятия нет средств на оформление дома.
Иван Бабошкин дал задание главе администрации поселения Светлане Карамышевой подумать о механизме постановки дома на учет, как бесхозного объекта.
Пришедший на прием пенсионер Александр Петрович Лютый выразил озабоченность по поводу того, что пациентам пенсионного возраста тяжело добираться до амбулатории, нужно идти пешком не менее 1 км туда и столько же обратно, а это уже не под силу немощным престарелым людям. Он попросил переоборудовать под больницу жилой дом или построить в селе амбулаторию.
Глава администрации Саратовского муниципального района позвонил по телефону главному врачу ГУЗ Саратовской области «Саратовская РБ» Татьяне Пугачевой и обсудил с ней вопрос возможности в случае необходимости выезда медицинских работников амбулатории на дом к престарелым больным людям.
Любовь Таранец попросила Ивана Бабошкина помочь с ремонтом плотины на реке Карамыш. Плотина функционировала долгое время, но в силу разных обстоятельств в середине 90-годов была разрушена. И если раньше на Карамыше вода закрывала все водорезы, то теперь река заиливается, зарастает камышами, превращается в болото, страдает флора и фауна. Заиливаются родники. Для рыбушан, дачников старая колхозная плотина имеет огромное значение, ее необходимо восстанавливать. Но без содействия и помощи администрации района, комитета охраны окружающей среды селянам не потянуть такой проект, он обойдется не менее 2 млн. рублей. Строительство нового сооружения требует больших вложений. По словам Любови Викторовны и мнению жителей села самый приемлемый путь – это восстановление старой колхозной плотины. Бетонное основание еще сохранилось, но необходимо укрепить верх этой плотины. Бетонирование обойдется порядка 250 тысяч рублей, плюс земляные и другие работы. Было проведено общее собрание двух дачных кооперативов, дачники проголосовали за то, что плотину нужно восстанавливать. Иниациативная группа так же собрала подписи жителей села и обратилась с письмом на получение разрешения на восстановление плотины в администрацию Саратовского муниципального района
Главы администрации района сказал, чтобы привлечь бюджетные средства через комитет по экологии Саратовской области, необходимо обоснование. Этим должны заняться экологи. Иван Бабошкин пообещал оказать содействие в восстановлении плотины.
Почтальона Нину Тарасову волнует, что в Рыбушке нет постоянного участкового. Он живет в Синеньких, оперативно реагировать на каждое правонарушение сложно, до села еще нужно добраться. Скоро наступит лето, будет наплыв дачников, поэтому нужен местный участковый уполномоченный.
Начальник почтового отделения села Рыбушка Наталья Косенкова подняла вопрос о необходимости ремонта дорог от поселка Ивановский до Рыбушки и от Рыбушки до центральной усадьбы 15 лет Октября. Нужно сделать хотя бы ямочный ремонт самых выбитых участков дороги. Ездить по такой дороге небезопасно.
Иван Бобошкин сказал, что решение этого вопроса будет зависеть от наличия финансовых средств.
Инвалид второй группы Валерий Ковалев попросил оказать ему содействие в получении денежного сертификата на приобретение жилья.
Глава администрации района предложил рассмотреть два варианта: уточнить очередность на получение сертификата на приобретения жилья или искать возможность помочь с ремонтом одного из пустующих домов центральной усадьбы 15 лет Октября.
Ветеран труда Виктор Ковалев тоже говорил о необходимости ремонта плотины и возможности строительства в селе новой амбулатории.
После приема граждан Иван Бабошкин побывал в амбулатории села Рыбушка, познакомился с коллективом лечебного учреждения, осмотрел кабинеты, условия, в которых принимаются пациенты. Помещение не в аварийном состоянии, нет проблем с оборудованием и лекарственными препаратами, но вода привозная. Главный врач пообещал при наличии вызовов организовать выезд медицинских работников на дом к престарелым людям .