Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Прокурорский надзор Удовлетворен иск прокуратуры Саратовского района
Удовлетворен иск прокуратуры Саратовского района Печать

17.03.2014 года удовлетворен иск прокуратуры Саратовского района, направленный на обеспечение доступа граждан к береговой полосе.
Судом признано незаконным формирование земельного участка в пределах водоохранной зоны Волгоградского водохранилища р.Волга в с.Усть-Курдюм.
Проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что 28.01.2013 года кадастровым инженером В. по заказу гражданки Х. изготовлен межевой план, содержащий недостоверные сведения о границах принадлежащего гражданке Х. земельного участка.
Исходя из полученных в ходе проверки документов, спорный земельный участок должен находиться в северо-западной части с.Усть-Курдюм.
Вместе с тем, на основании межевого плана, изготовленного кадастровым инженером в государственный кадастр недвижимости внесены сведения, согласно которым земельный участок расположен в пределах водоохранной зоны р.Волга в юго-восточной части с.Усть-Курдюм.
Основания для определения местоположения земельного участка подобным образом отсутствовали.
Наличие прав на спорный земельный участок в настоящее время препятствует свободному доступу жителей с.Усть-Курдюм к водному объекту общего пользования – р.Волга.
С учетом повышенной актуальности подобных вопросов прокуратурой района в Саратовский районный суд направлено исковое заявление о признании недействительным межевого плана и аннулировании записи в государственном кадастре недвижимости о земельном участке.
Решением Саратовского районного суда от 17.03.2014 года иск прокуратуры района удовлетворен.