Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Сход граждан в селе Рыбушка
Сход граждан в селе Рыбушка Печать
27.11.2013 00:00

27.11.2013 г.  в  Рыбушанском муниципальном образовании прошел сход граждан, на котором глава поселения Светлана Карамышева отчиталась о проделанной работе. В мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации Саратовского района Андрей Шеметов.
Также на сход были приглашены начальник ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Вил Абайдуллин и представитель областной станции Наталья Степанова.
Рыбушанское муниципальное образование в 2013 году стало одним из самых социально-активных, практически ежемесячно в населенных пунктах проводятся сходы граждан, неоднократно проходили встречи с представителями районной власти. Глава поселения Светлана Карамышева была назначена на должность весной текущего года и после сентябрьских выборов депутатов местных советов была вновь переизбрана на эту должность. 
Что и говорить, на хрупкие женские плечи свалился огромный пласт нерешаемых годами проблем дотационного муниципалитета. Дефицит бюджета не позволяет в момент решить все острые вопросы, но пока у главы руки не опускаются.
«Сложно влачить нищенское существование на миллион, - в сердцах отметила Светлана Владимировна, отчитываясь о поступлениях денежных средств в бюджет муниципалитета, - Бюджетные доходы несоизмеримы с существующими проблемами. Будем стараться, несмотря ни на какие сложности, привлекать в село бизнес. Только «работающая земля» может стать оплотом процветания».
В своем докладе Светлана Карамышева отразила все направления работы органа местного самоуправления: работу с населением, формирование и расход бюджета, имущественные отношения, благоустройство и охрану общественного порядка и другие значимые темы. 
Реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансами. Рыбушанское МО, как и район, является дотационным. При плане дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 318,1 тыс. руб. средства поступили в сумме 118,1 или 37,12%. Вот и получается, что доходов практически нет - все расчеты на дотации.
Первый заместитель главы районной администрации Андрей Шеметов после доклада назвал Рыбушанское МО одним из «самых депрессивных» в бюджетном отношении, подчеркнув, что глава администрации района Иван Бабошкин намерен активно поддерживать «слабые» муниципалитеты. 
Больше половины жителей МО трудоспособного возраста, здесь воспитываются более полутора тысяч детей, активно работают образовательные и культурные учреждения. Есть социально-ориентированные предприниматели и инициативные депутаты. Муниципалитет должен процветать, для этого есть все, кроме денег. И эту проблему намерены решать районные власти. 
Андрей Шеметов в свою очередь призвал жителей с. Рыбушка активно участвовать в местном самоуправлении и в благоустройстве своего села.
Все обращения и жалобы жителей, прозвучавшие на сходе, были внесены в протокол, без ответа не остался ни один вопрос. Стоит отметить, что озвученные на сходе граждан проблемы уже не однократно поднимались и, судя по ответам главы поселения, решены или решаются в рамках «законодательных возможностей».