Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Жители села сдавали боеприпасы в металлолом
Жители села сдавали боеприпасы в металлолом Печать
01.08.2012 06:32
Жители села сдавали боеприпасы в металлолом

Двое жителей села Махино в Саратовском районе Саратовской области сдавали найденные ими на Рыбушанском полигоне боеприпасы в цветмет. Об этом стало известно во время отработки населенного пункта жилого сектора небольшого села и деревни Поповка.

Неподалеку от хозяйственных построек дома по улице Зеленой села Махино сотрудники полиции нашли склад боеприпасов: 9 выстрелов к станковому гранатомету и выстрел к ручному гранатомету, не прошедших канал ствола;  142 маршевых двигателей от гранат; 60 стартовых зарядов от гранат; 47 элементов боевых гранат; 32 взрывателя к артиллерийским снарядам и 2 гильзы, снаряженные порохом от артиллерийского снаряда. Владелец арсенала, ранее судимый 40-летний безработный рассказал, что нашел боеприпасы на полигоне у села Рыбушка и собирался сдать их в пункт приема цветного металла.

Чуть позже на этой же улице у 37-летнего сельчанина, полицейские обнаружили 10 выстрелов к станковому гранатомету, не прошедшие канал ствола, 269 элементов боевых гранат, 13 снарядов, прошедших канал ствола, элементы боевых гранат, 169 маршевых двигателей от гранат и  83 стартовых заряда.  Мужчина назвал такую цель сбора боеприпасов, как и его односельчанин.

Вечером в соседнем селе Поповка Саратовского района во дворе доме, где проживает учащийся местной школы, были обнаружены 2 гильзы от артиллерийских снарядов, в которых находился порох. Действия граждан попадает под статью уголовного кодекса РФ "Незаконный оборот оружия". Если их вина будет доказана, жителей области ожидает лишение свободы до 4 лет.

Эвакуация населения не проводились. Инженерно-технической группой ОМОН боеприпасы изъяты и в ближайшее время будут уничтожены.