Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Субъектам малого и среднего предпринимательства
Субъектам малого и среднего предпринимательства Печать
12.07.2018 08:07

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация) осуществляет деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства и оказывает финансовую, информационную, маркетинговую, имущественную и иные виды поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.

 

Одним из основных направлений деятельности Корпорации является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления кредитных средств на льготных условиях, а также прямых гарантий для получения банковских кредитов.

Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП (далее - Программа стимулирования кредитования) реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды,  строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты,  деятельность в области здравоохранения, сбор, обработка и утилизация отходов, деятельность по складированию и хранению).

Кредиты на сумму от 3 млн. до 1 млрд. рублей предоставляются субъектам МСП для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Процентная ставка составляет 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства.

Для получения кредита субъекту МСП – инициатору проекта, соответствующему требованиям и условия Программы стимулирования кредитования, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка. Участие в программе в настоящее время принимает 47 крупнейших российских банков, из них 15 действуют на территории области: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО РОСБАНК, ПАО Банк «ФК Открытие», Банк ГПБ (АО), АО «Райффайзенбанк», ПАО Банк «ЗЕНИТ», АО «Банк Интеза», АО «Юни Кредит Банк», ПАО «АК БАРС» Банк, ПАО «БИНБАНК», АКБ «Российский капитал».

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия размещена на сайте Корпорации http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/ и кратко изложена в презентации (приложение к письму).

Кроме того, Корпорация совместно с АО «МСП Банк» и региональными гарантийными организациями осуществляет гарантийную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики и не имеющих достаточного залогового обеспечения для получения банковского кредитования.

Более подробная информация об указанных программах Корпорации размещена на официальном сайте Корпорации http://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/, а также является приложением к письму.

С января 2018 года Корпорация совместно с Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов МСП по ставке 6,5%, утвержденную Постановлением Правительства РФ № 1706 от 30.12.2018 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».

Программа ориентирована на реализацию инвестиционных проектов, пополнение оборотных средств, приобретение или создание основных средств, включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации.

Конечная ставка по кредиту для субъекта МСП не будет превышать 6,5%. Сроки льготного кредитования – до 10 лет на инвестиционные цели в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей и до 3 лет – на пополнение оборотных средств в размере от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей.

Обязательным условием для заемщиков является реализация проекта в приоритетных отраслях: в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, производстве и распределение электроэнергии, газа и воды,  строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении, сборе, обработке и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.

Для получения льготного кредита субъекту МСП необходимо обращаться в уполномоченные банки Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк России», АО Россельхозбанк, АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Банк Интеза», имеющие филиальную сеть в Саратовской области.

Кроме того, Корпорация реализует программу льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального и малого предпринимательства, программу «Инвестиционный лифт» для компаний и инвестиционных проектов в сфере несырьевого экспорта и программы фонда «Мир», предоставляющего прямые инвестиции и/или инвестиционные займы. Более подробная информация об указанных программах Корпорации в приложении к письму.

Заинтересованным в получении финансовой и гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, необходимо обратиться в отдел экономического развития и торговли администрации Саратовского муниципального района 550-317, 552-837 для оформления необходимого пакета документов в срок до 11 июля 2018 года.