Главная Новости НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ВЫЯВЛЕНЫ ОЧАГИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ
НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ВЫЯВЛЕНЫ ОЧАГИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ Печать
20.06.2018 11:10

171f21c97e446749c082acc6a4e08514df3a5549 Согласно информации Управление ветеринарии Саратовской области установлено заболевание африканской чумой свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территориях Ртищевского, Екатериновского и Балашовского районов. Ветеринарная служба в очагах АЧС проводит необходимые мероприятия по предотвращению распространения инфекции в соответствии с требованием ветеринарного законодательства.
АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1–5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей. Гибель свиней при заражении АЧС может достигать 100%! Средств для профилактики и лечения болезни не существует.
Для предотвращения заноса заболевания владельцам свиноводческих хозяйств необходимо:
1. содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;
2. исключить кормление свиней кормами животного происхождения без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов;
3. не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;
4. не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений и вееринарных учреждениях;
5. не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
6. не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией;
7. обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций и других обработок;
8. проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения;
9. в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в ОГУ «Саратовская районная СББЖ» по телефону 389-771.

Помните! Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса АЧС, на Ваши подворья.