Главная Новости Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области информирует индивидуальных предпринимателей
Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области информирует индивидуальных предпринимателей Печать
28.03.2018 12:16

Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области информирует индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД и патента, что с 01 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 №349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», из которого следует:

Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) вправе уменьшить ЕНВД или Патент, в связи с расходами на приобретение контрольно-кассовой техники (далее – ККТ). Сумма вычета на каждый экземпляр ККТ не может превышать 18 000 руб.

Для применения вычета необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:

1) ККТ включена в реестр;

2) ККТ зарегистрирована в налоговом органе в следующие сроки:

- с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2018 г. - для ИП в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющих работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры

- с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г. - для остальных ИП

3) ККТ используется для расчетов в деятельности, облагаемой ЕНВД или Патент.

Налог можно уменьшить за следующие налоговые периоды:

- периоды 2018 г. - для ИП в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющих работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры

- периоды 2018 и 2019 гг. - для остальных ИП

В любом случае право на вычет возникнет не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ.

Консультации по вопросам налогового вычета Вы можете по телефону: 8(8452) 21-10-88 специалист 1-го разряда отдела камеральных проверок № 1 Беляева Людмила Александровна.

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области продолжают работу «открытые» классы по разъяснению преимуществ нового порядка применения ККТ и сроках перехода, структуры расходов на приобретение ККТ, реальной ситуации на рынке региона по каждой группе расходов (сроки поставок ККТ и ФН, цен на ККТ, ОФД), а также разъяснение способов регистрации ККТ, в том числе через сайт ФНС России еженедельно по вторникам с 14:00 до 16:00 по адресу: г. Саратов, ул. Соколовогорская, 8а, каб. 208.

Консультации по вопросам применения ККТ, особенностях ее применения в удаленных от сетей связи местностях, а также уточнить какие населенные пункты Саратовской области освобождены от применения ККТ по телефону 8(8452) 21-10-70 старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Зиновьев Илья Игоревич.

Единый номер контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22