Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости овая опция поможет быстро рассчитать доход семьи
овая опция поможет быстро рассчитать доход семьи Печать
21.02.2018 11:09

Новая опция поможет быстро рассчитать доход семьи

На сайте Пенсионного фонда появилась новая опция – он-лайн калькулятор. С его помощью можно быстро определить, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Калькулятор мгновенно рассчитает доход на одного члена семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнит его с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Для расчета берутся данные за второй квартал предшествующего года. В Саратовской области это 14371,50 рублей. Но эти данные вводить не требуется – все заложено в программе. Буквально через секунду на экране появится ответ: положена ли семье ежемесячная выплата из средств материнского капитала или нет. Отрицательный ответ обязательно сопровождается справкой, объясняющей причину отказа.

Найти он-лайн калькулятор просто – он находится в разделе «Получателям МСК». Нужно зайти во вкладку «Как получить и потратить материнский капитал», затем - «Как получить ежемесячную выплату» и перейти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

При расчёте дохода семьи, полученного за год, учитываются:

- Заработная плата, премии;

- Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;

- Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

- Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

- Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы

Не берутся в расчет суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.