Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Пенсионный фонд
Пенсионный фонд Печать
24.01.2018 05:57

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе Саратовской области

410040, Саратов, Проспект 50 лет Октября д 110а,

телефон (8452) 47-10-57 факс  (8452) 47-10-44, www.pfrf.ru

 

Три года ждать не придется - материнский капитал

можно сразу направить на оплату детского сада

С 1 января 2018 года средствами материнского капитала можно  оплачивать дошкольное образование детей, не дожидаясь пока  ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Это изменение актуально для тех семей, где старший ребенок  ходит в детский сад, поскольку материнский капитал можно направлять на образование всех детей в семье.

Изменены и требования к статусу дошкольной организации, куда будут направляться средства. Как и прежде, она должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание  образовательных услуг, а государственная аккредитация учебным программам больше не требуется и само учреждение может не иметь статуса образовательного. Это значительно расширяет круг организаций, где дети могут получить дополнительное образование.

Кроме того, сама программа материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами  временем не ограничены.

Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.

 

Для назначения страховой пенсии в 2018 году потребуется 9 лет стажа и 13,8 балла


При назначении пенсии требования к стажу и баллам  будут меняться соответственно  до 2024 и 2025 года, ежегодно увеличиваясь на 1 год и 2,4 балла. В 2018 году страховую пенсию по старости назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста и имеющим минимум 9 лет стажа и 13,8 балла. В прошлом году достаточно было иметь 8 лет страхового стажа и 11,4 балла.

Согласно Федеральному закону № 400 - ФЗ, на основании которого сейчас производится назначение страховых пенсий, в расчет принимаются не только страховые периоды, когда гражданин РФ работает официально, а работодатель делает за него своевременные отчисления в Пенсионный фонд, но и так называемые «нестраховые» периоды. Это периоды социально значимой деятельности человека, которые пересчитываются в пенсионные баллы. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом. Один из родителей, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 балла. Уход за вторым  ребенком оценивается значительно выше - 3,6 балла, а третьим и четвертым - 5,4 балла.

Возраст выхода на пенсию не изменился – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. За 10 месяцев до оформления пенсии гражданам рекомендуется обратиться в территориальное управление ПФР для оценки своих пенсионных прав. Если будущий пенсионер работает, то необходимые документы он может представить в кадровую службу. Специалисты кадровой службы направят электронные образы представленных документов по защищенным каналам связи в территориальной управление Пенсионного фонда, где будет проведена заблаговременная работа по назначению пенсии.

Узнать о количестве уже накопленных пенсионных баллов можно и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.  Через Личный кабинет  или портал госуслуг можно подать заявление о назначении пенсии и выборе способа ее доставки.