Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ
ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ Печать
01.08.2012 06:15


Лето — наилучшее время для отдыха и для взрослых, и для детей. Но при всех своих плюсах: солнце, теплые дни, плавание, активные игровые виды спорта, — летняя пора таит в себе и немало опасностей.
В летний период обращаемость за медицинской помощью возрастает в 2 раза. Максимальное увеличение светового дня, высокая двигательная активность детей, длительное пребывание на воздухе, и соответственно с этим возрастает их фантазия в отношении различных игр и проделок. За последние годы отмечается значительное количество несчастных случаев с детьми при езде на велосипедах, если на нем катаются в неразрешенном месте, на проезжей части дороги. Достаточно велико количество детей пострадавших в транспортных происшествиях, последствиями которых являются косметические дефекты, функциональные расстройства, увечья, а иногда и смертельные исходы. Наиболее типичным обстоятельством получения автодорожных травм является перебегание улицы перед близко идущим транспортом. Каждый восьмой ребенок, получивший дорожно-транспортную травму, погибает.

Наибольшее число травм со смертельным исходом в летний период подстерегают детей на воде. Смерть наступает от утопления. Ежегодно в водоемах области тонет 25-28 детей. Основная причина гибели - неумение плавать.

Проведенный анализ травм у детей позволил выделить основные причины, способствующие их возникновению:

- недостаточный надзор за детьми со стороны взрослых;

- неумение и нежелание взрослых приучать детей к дисциплине, соблюдению определенных норм поведения.

Если взрослый человек может предусмотреть риски заранее и кое-что знает о методах первой медицинской помощи самому себе, то дети, особенно самого младшего возраста, целиком зависят от того, как взрослые способны помочь им в случае беды. Дело родителей - подстраховать его, предупредить возможную трагедию.