Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Саратовским пенсионерам некогда стареть
Саратовским пенсионерам некогда стареть Печать
16.10.2017 08:39

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе Саратовской области

410040, Саратов, Проспект 50 лет Октября д 110а,

телефон (8452) 47-10-57 факс  (8452) 47-10-44, www.pfrf.ru

Саратовским пенсионерам некогда стареть

Стареть – это всего лишь дурная привычка, на которую у занятых людей не хватает времени.

Андре Моруа

В октябре в нашей стране традиционно проводится  месячник пожилого человека. По классификации  Всемирной организации здравоохранения к пожилым людям  относятся  граждане  в диапазоне от  60 до 75 лет; с 75 до 90 лет – это представители старого возраста; перешагнувшие 90 летний рубеж - долгожители. На самом деле эта градация условна. Так, например,  десять лет назад, к пожилым гражданам относили всех, кому свыше 50 лет. Сегодня по данным социологов, большинство россиян готовы причислить себя к пожилым  лишь в возрасте 65 лет, подчеркивая при этом справедливость  народной мудрости «Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает».

В нашей области 447 тысяч граждан пожилого возраста (старше 65 лет).   Примечательно, что из них  почти 27 тысяч продолжают трудиться. 9098 саратовцев достигли 90-летнего возраста,  а 81 нашему земляку исполнилось 100 и более лет.

Достичь таких показателей стало возможным, в том числе,  благодаря активному образу жизни, который выбрали для себя представители старшего поколения, а  создание необходимых условий для его реализации  поддерживается различными организациями.

Саратовские пенсионеры считают, что старость  – это не только обострение заболеваний, появление внуков и выход на пенсию. Это свободное время и возможность заниматься творчеством. Они активны и молоды душой – участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях как областного, так и всероссийского уровней. Так, например, в этом году более 150 пенсионеров приняли участие в Областной спартакиаде пенсионеров, а 8 человек  защищали честь Саратовской области на  IV Спартакиаде пенсионеров России в г. Пенза.  В текущем году более 8 тысяч  пожилых граждан научились работать на компьютерах и планшетах, а победители Областного Чемпионата по компьютерному многоборью участвовали в финальных соревнованиях в г. Санкт-Петербурге. Более 500 пенсионеров ежегодно принимают активное участие в фестивале художественного творчества «Пенсионный фонд – территория талантов», раскрывая свои творческие способности.  В 2016/17 годах  530 представителей серебряного возраста повысили свое образование в  «Он-лайн Университете»,  созданном Отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области и Саратовским  региональным отделением «Союза пенсионеров России».

Одним словом, наши ветераны не собираются записывать себя в старики, им некогда стареть!